Esempio Carmelo@Russo.one o Carmelo@Esposito.one

Dunque Si acquista Dominio, poi Servizio Mail infinite esclusivo, in questo modo, fai girare il tuo cognome, ho un esclusiava su questa estensione dove saranno tutte numerate,

Esempio Carmelo@rossi.one Carmelo1@rossi.one Cambia c’e’ solo un numero, i primi 10 Carmelo Rossi Esempio pagano il servizio 25 euro anno ma hanno una mail del loro cognome. da 11 a 100 le metti 12,50 da 100 in poi a 1000 1,50 euro. Bisogna far capire alla gente di sponsorizzarsi e non di sponsorizzare multinazionali se vogliamo crescere anche il popolo il messaggio va studiato e piu’ volte vi ho detto che una mail gmail o libero.it o virgilio ve la danno gratis perche’ dietro poi offrono altri servizi ma perche’ ogno volta che inviate una mail state pubblicizzando il loro dominio o sito. Per ogni nome ci sara’ una pagina,dove ci sara’ la storia del cognome. questi diciamo che sono i primi 100, e noi non stiamo vendendo gmail o libero, noi stiamo vendendo NomeNumerato@rossi.one Si chiamera’ Progetto ONE. Vi ricordo il dominio meno parole e’ piu’ difficile da trovare e’ perche’, uno che ha un dominio, nel mondo lo ha lui e basta. Siamo riuscitoi a prendere per esempio in un solo colpo Gesu.One e Gesu.world. E vi ho detto quanto chiedono per il . com che e’ impegnato. Queste sono idee che va studiata poi la tattica di azione, ma io faccio una semplice pagina dove dico di essere esclusivista, il prezzo e’ alto per avere il Servizio. Si parte con sconti e offerte, ovvio si fa un prezzo alto per prenderla la mail, ma poi il rinnovo esempio a quelle da venticinque lo fai a 10 anno, eccetera. Questo e’ il rapporto fra popolazione e Cognome.

Stesso discorso puo’ farsi con i nomi. Ma e’ maglio cosi’ in quanto Viene prima il Nome e poi cognome. Per recuperare UmbertoBruno.com , 4 anni, mi chiedevano 3500 dollari ed andavano a scalare, ma loro in 4 anni ci hanno investito 10 euro l’ anno, che hanno perduto, certo, ma quati altri ne hanno guadagnati. E un mercato strano ma quando riesci a prendere un dominio vistaprint.one o sainsburys.one che sono colossi miliardari che non hanno nemmeno un estensione libera, e lo paghi tu 5 euro, per assurdo, non te li darebbe 100, uno che guadagna miliardi, Certo mica stai andando al Bar, tu non parli con nessuno. Ricordate sempre che sotto ogni dominio si puo’ agganciare qualsiasi cosa. One, in italia soprattutto dove la cultura dell’ immagine e’ assente anche per motivi di crisi, potrebbe funzionare, perche’ one significa uno. Ho fatto anche un indagine sui cognomi piu’ usati in altri paesi con questa estensione, qui non trovi quasi nulla, perche’ qui la cultura c’e’. Ovvio sono prezzi indicativi. Molto indicativi, Ma si deve valutare l’ idea, io i costi li conosco, ci sono 1000 idee, ma le mostro con chi si impegna con me e do percentuali molto alte su tutti i servizi. Tutto si fa on line. Carte di credito mail eccetera, molti sistemi automatizzati.

Sono partner di molte multinazionali che hanno questi nomi. E io ho circa 100 domini di un valore alto non 10. Vi spiego il concetto piu’ corto e’ piu’ difficile e’, perche’.

Dunque il primo. world che acquistai fu DiegoArmandoMaradona.world Completo. Ma se parli con un Cinese o chiunque che del calcio se ne fottono, non ricorderanno mai quel nome in quato si stancano solo ad ascoltarlo. Se invece hai Maradona.world , uno non puo’ dimenticarlo. Vi faccio una puntualizzazione, Mondo Italiano, World Inglese e lo conoscono tutti, Mundo in Spagnolo. Se ad un Inglese dici Mondo non sa che e’ world per esempio. Ma non dimenticate che Marketing si dice sempre cosi’ anche al polonord. La mail e’ un concetto molto importante di immagine e credibilita’. Se usi un Prodotto Regalato il suo valore sara’ minimo perche’ poi devono venderti servizi che che hanno un costo.

www.parkbar.it preso per scherzo, poi vedi che il .com vogliono 12000 dollari, Lasciate peredere il Bar di Melendugno. Quindi io pago 4 un dominio italiano, il . com 12000 .


Famiglie
1Rossi45.677
2Russo31.372
3Ferrari26.204
4Esposito23.230
5Bianchi18.794
6Romano17.947
7Colombo17.670
8Ricci15.045
9Marino13.417
10Greco13.416
11Bruno13.108
12Gallo12.902
13Conti12.774
14De Luca12.608
15Mancini12.471
16Costa12.256
17Giordano12.236
18Rizzo12.147
19Lombardi11.598
20Moretti10.926
21Barbieri10.651
22Fontana10.529
23Santoro10.429
24Mariani10.066
25Rinaldi9.773
26Caruso9.663
27Ferrara9.584
28Galli9.393
29Martini9.318
30Leone9.155
31Longo9.131
32Gentile8.978
33Martinelli8.837
34Vitale8.794
35Lombardo8.621
36Serra8.562
37Coppola8.350
38De Santis8.332
39D’angelo8.329
40Marchetti8.245
41Parisi8.207
42Villa8.189
43Conte8.185
44Ferraro8.177
45Ferri8.121
46Fabbri8.114
47Bianco8.055
48Marini7.956
49Grasso7.925
50Valentini7.878
51Messina7.867
52Sala7.841
53De Angelis7.820
54Gatti7.798
55Pellegrini7.663
56Palumbo7.633
57Sanna7.624
58Farina7.558
59Rizzi7.519
60Monti7.453
61Cattaneo7.450
62Morelli7.415
63Amato7.413
64Silvestri7.344

PosizioneCognomeFamiglieSecondo cognome
1García1.484.6071.498.937
2González935.931941.809
3Rodríguez933.764938.533
4Fernández928.656937.259
5López879.868884.271
6Martínez841.250844.743
7Sánchez822.946829.357
https://fac4d48091f51b9f456b3de0abbe5086.safeframe.googlesyndication.com/safeframe/1-0-38/html/container.html
8Pérez786.515797.298
9Gómez495.718498.190
10Martín494.251491.448
11Jiménez391.726390.617
12Ruiz369.817373.941
13Hernández359.909362.811
14Diáz341.053341.815
15Moreno320.049320.796
16Álvarez286.166285.435
17Muñoz283.083282.699
18Romero220.176220.008
19Alonso200.495199.028
20Gutiérrez195.956197.799
21Navarro178.872176.395
22Torres169.077168.307
23Domínguez158.906160.265
24Vázquez149.543149.625
25Ramos145.328144.679
26Gil141.953141.584
27Ramirez134.590134.723
28Serrano132.678132.632
29Blanco124.778124.896
30Suárez121.419123.433
31Molina121.261121.567
32Morales120.268120.767
33Ortega118.229117.667
34Delgado117.312117.205
35Castro116.398117.129
36Ortiz107.489108.167
37Rubio105.555106.265
38Marin104.868101.278
39Sanz94.88793.467
40Nuñez90.57290.009
41Iglesias90.54690.118
42Medina87.21587.108
43Garrido86.00886.968
44Santos84.47685.093
45Castillo83.55383.529
https://fac4d48091f51b9f456b3de0abbe5086.safeframe.googlesyndication.com/safeframe/1-0-38/html/container.html
46Cortes83.10283.336
47Lozano80.06480.411
48Guerrero78.73579.366
49Cano77.65477.298
50Prieto74.60973.355
51Mendez72.57873.193
52Calvo71.14971.601
53Cruz70.19171.389
54Gallego70.14770.110
55Vidal70.01068.826
56Leon69.14869.584
57Herrera68.65868.797
58Marquez68.53668.728
59Peña68.44268.951
60Cabrera67.93967.077
61Flores67.63668.122
62Campos66.13066.561
63Vega65.05065.885
64Diez64.44465.376
https://fac4d48091f51b9f456b3de0abbe5086.safeframe.googlesyndication.com/safeframe/1-0-38/html/container.html
65Fuentes64.22364.630
66Carrasco63.12562.660
67Caballero60.88262.638
68Nieto60.68260.705
69Reyes59.22459.971
70Aguilar59.20858.729
71Pascual59.01657.653
72Herrero58.39057.044
73Santana57.60159.177
74Lorenzo57.25457.378
75Hidalgo56.55657.226
76Montero56.38056.115
77Ibañez55.88555.052
78Gimenez55.86958.778
79Ferrer55.41455.083
80Duran53.91253.847
81Vicente53.09752.864
82Benitez52.66452.953
83Mora52.57051.618
84Santiago52.56051.863
85Arias52.54452.709
86Vargas51.83851.285
87Carmona51.45252.344
88Crespo50.22149.705
89Román48.79047.113
90Pastor48.67648.351
91Soto48.22647.549
92Saez47.65048.443
93Velasco47.33647.011
94Soler46.40345.399
95Moya46.21546.298
96Esteban45.67844.987
97Parra45.34045.626
98Bravo45.30545.782
99Gallardo44.82344.742
100Rojas44.39444.071

PosizioneCognome
1Smith
2Jones
3Williams
4Taylor
5Brown
6Davies
7Evans
https://a93bfc7f660f7e8a84b79029169ca32f.safeframe.googlesyndication.com/safeframe/1-0-38/html/container.html
8Wilson
9Thomas
10Johnson
11Roberts
12Robinson
13Thompson
14Wright
15Walker
16White
17Edwards
18Hughes
19Green
20Hall
21Lewis
22Harris
23Clarke
24Patel
25Jackson
26Wood
https://a93bfc7f660f7e8a84b79029169ca32f.safeframe.googlesyndication.com/safeframe/1-0-38/html/container.html
27Turner
28Martin
29Cooper
30Hill
31Ward
32Morris
33Moore
34Clark
35Lee
36King
37Baker
38Harrison
39Morgan
40Allen
41James
42Scott
43Phillips
44Watson
45

Davis


Li
2Wang
3Zhang
4Liu
5Chen
6Yang
7Zhao
https://82b707146d6d9488df97a43379047db2.safeframe.googlesyndication.com/safeframe/1-0-38/html/container.html
8Huang
9Zhou
10Wu
11Xu
12Sun
13Hu
14Zhu
15Gao
16Ling
17He
18Guo
19Ma
20Liang

Secondo Yuan Yida (ricercatore associato all’Istituto di Genetica dell’Accademia delle Scienze cinese) i tre cognomi più frequenti Li, Wang e Zhang rappresentano rispettivamente il 7,9% il 7,4% e il 7,1% della popolazione nazionale, per un totale di 270 milioni di individui. Ne consegue che queste tre famiglie non sono solo le più numerose a livello cinese ma anche mondiale.

100 cognomi più frequenti in Cina rappresentano l’87% della popolazione: i primi 20 cognomi sono portati da oltre la metà della popolazione.

La ripartizione geografica dei gruppi di persone che portano lo stesso nome di famiglia non è omogenea: nelle regioni del nord la famiglia Wang è più numerosa, mentre nel sud è la famiglia Chen a essere maggiormente rappresentata; la famiglia Li risulta prevalente lungo il bacino del fiume Yangzi e nella zona intermedia tra il sud e il nord.
Si è scoperto che in ogni provincia c’è sempre una famiglia molto numerosa delle altre: nel Guangdong per esempio le famiglie Liang e Luo sono più numerose; allo stesso modo i Liang e i Lu nel Guanxi e gli Zheng nel Fujian.

In totale i cognomi cinesi sono oltre 22’000 ma questa cifra comprende i cognomi tradotti in mandarino delle minoranze etniche che hanno abitato le varie regioni del territorio cinese in epoche differenti: nel tempo molti cognomi sono scomparsi e i cognomi attuali sono circa 3’500.